Individuelle Hilfe bei Schulverweigerung

Über uns

Stefan Schwall - André Emons

Im Jahr 2004 gründeten die Sozialunternehmer Stefan Schwall und André Emons das Institut apeiros in der ehemaligen Huppertsbergfabrik in Wuppertal Elberfeld. Seit 2014 ist das Schloss Schellenberg im Essener Süden zweiter Trägerstandort.


apeiros ist Träger der Jugendhilfe, der seit 2004 an der Schnittstelle Schule / Jugendhilfe arbeitet und es sich zur Aufgabe gemacht hat, Bildungschancen von gefährdeten Kindern und Jugendlichen zu verbessern. Schwerpunkt der Arbeit mit Schulabsentisten ist die Integration in den Schulalltag. Hierzu bieten wir zum Thema Schulverweigerung verschiedene Lösungen für Eltern und Kinder sowie Schulen und Jugendämter an und greifen dabei auf über 20 Jahre Erfahrung zurück.

Unsere Ansatz

DER SCHÜLER IM MITTELPUNKT

Wir lösen ein wichtiges gesellschaftliches Problem.

Die Bezeichnung Schulabsentismus ist eine Sammelbezeichnung für das Fernbleiben von der Schule. Die Gründe dafür sind vielfältig und in der Regel eine Kombination aus verschiedenen Belastungen.            

Ein wesentlicher Faktor für die über die Ausgangssituation anhaltende Schulverweigerung ist jedoch häufig eine mangelnde Strategie oder das Fehlen einer emotionalen positiven Begleitung der Kinder und Jugendlichen durch ihre Eltern. Was dazu führt, dass sich die negative Dynamik verschärft und oftmals negative sekundäre Effekte in der Schule auslöst.                         

apeiros arbeitet nach einem langjährig erprobten und erfolgreichen pädagogischen Konzept. Es verknüpft unterschiedliche therapeutische und pädagogische Ansätze, entwickelt verschiedenartige Interventionen und unterstützt Familien und ihre Kinder, wieder in die Schule integriert zu werden. Dabei werden die Familiensysteme durch unsere Hilfen zunächst entlastet, um später fähig zu sein, selbstständig die Erziehung der Kinder wieder zu übernehmen.

Ein Ziel ist es, eine Verstärkung oder Chronifizierung des Absentismus zu vermeiden und Kinder und Jugendliche in das System Schule zurückzuführen.

Team

UNSERE MITARBEITER – Ihre BEGLEITER

Das Team von apeiros

Die Hauptträgerstandorte von apeiros sind

• die ehemalige Huppertsbergfabrik in Wuppertal Elberfeld
• das Schloss Schellenberg im Essener Süden

Zuständig für den Standort Wuppertal ist Frau Telöken. Herr Edelmann leitet den Standort in Essen. Unterstützt wird das Führungsteam von engagierten MitarbeiterInnen mit langjähriger Erfahrung im Bereich der Jugendhilfe.

André Emons

Geschäftsführer
Gründer  /Inhaber 

T +49 201-84 39 85 01
M emons@apeiros.de

Tanja Dröscher

Beratung/Diagnostik
Standort Wuppertal

T +49 176-37 21 32 63
M droescher@apeiros.de

Oliver Zodel

Struktur/Intervention
Standort Wuppertal

T +49 176 61 19 35 39
M zodel@apeiros.de

Katharina Wieschenkemper

Soziale Arbeit / Teamleitung
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 -  02 / 03
M wieschenkemper@apeiros.de

Jacob Gröning

Soziale Arbeit
Standort Wuppertal

T +49 160-70 10 143
M groening@apeiros.de

Sunny

Therapie/Spiel
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 01
M emons@apeiros.de

Steffi Ramsel

Soziale Arbeit
Standort Wuppertal

T +49 176-76 10 50 30
M ramsel@apeiros.de

Stefan Schwall

Geschäftsführer
Inhaber / Gründer

T +49 202-47 89 695
M schwall@apeiros.de

Lisa Nafroth

Struktur/Unterricht
Standort Wuppertal

T +49 176-282 261 20
M nafroth@apeiros.de

Yuliia Stepanets

Soziale Arbeit & Backoffice
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 01
M stepanets@apeiros.de

Hannah Karlstedt

Soziale Arbeit
Standort Wuppertal

T +49 176-25 32 59 99
M karlstedt@apeiros.de

Daniel Edelmann

Standortleitung
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 02
M edelmann@apeiros.de

Frederik Sroka

Künstler/Designer
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 01
M sroka@apeiros.de

Joana Oberheide

Soziale Arbeit
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 03
M oberheide@apeiros.de

Sabine Telöken

Standortleitung
Standort Wuppertal

T +49 202-47 89 69 5
M teloeken@apeiros.de

Anna Schwan-vom Hofe

Soziale Arbeit / Diagnostik
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 03
M schwan@apeiros.de

Sangari Subramaniam

Soziale Arbeit
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 03
M subramaniam@apeiros.de

Jule Oberfeuer

Beratung/Diagnostik
Standort Wuppertal

T +49 202-47 89 695
M oberfeuer@apeiros.de

Petra Hermann

Begleitung / Integration
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 01
M hermann@apeiros.de

Christina Koch

Unterricht
Standort Essen

T +49 201-84 39 85 01
M koch@apeiros.de

Ihr Kontakt zu uns

STANDORTE

Unsere Standorte für Sie in der Übersicht

APEIROS WUPPERTAL

Das Institut apeiros befindet sich seit 2004 in der Huppertsbergfabrik in Elberfeld.

apeiros Wuppertal

Hagenauer Straße 30
42107 Wuppertal

Standortleitung:
Sabine Telöken
Tel. +49 202 47 89 69 5

E-Mail: teloeken@apeiros.de

 

APEIROS ESSEN

Im Schloss Schellenberg im Essener Stadtteil Rellinghausen befindet sich seit 2014 der zweite Hauptträgerstandort von apeiros.

apeiros Essen

Schloss Schellenberg
45327 Essen

Standortleitung:
Daniel Edelmann
Tel. +49 201 84 39 85 02

E-Mail: edelmann@apeiros.de